Детский Трибунал «Нет фашизму!»

8 февраля 2017 г., в Международный день юного героя-антифашиста, в школе № 79 состоялся Детский Трибунал «Нет фашизму!» – городское мероприятие, которое провело детско-юношеское общественное объединение «Память сердца» школы № 79 (руководитель Е.А. Сущенко).
Дети войны ХХ века – малолетние узники, блокадники, дети войны, пережившие эвакуацию, — и дети первого поколения ХХI века судили фашистов за истребление в годы Великой Отечественной войны детей — будущего страны. На Трибунале была поднята проблема Эвакуации, которая ни на Нюрнбергском процессе, ни на других военных процессах, где судили за злодеяния фашистов «низшего эшелона», не поднималась. На мероприятии присутствовали свыше 250 человек: представители районной администрации, педагоги и школьники из разных районов, общественных объединений, входящих в Союз юных петербуржцев, ветераны — Дети войны. Волновала детей и проблема современного фашизма в различных формах его про-явления. В конце трибунала был вынесен приговор: «Нет фашизму!».