Мир – это главное слово на свете

МИР! Что может быть дороже на белом свете! МИР – это радость, счастье, жизнь! МИР – это дружеские связи, согласие между людьми, тишина, покой, соглашение о прекращении войны. МИР трудно построить, еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. Чтобы сделать его прочным, МИР должен стать делом всех и каждого.

Международный День Мира был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1981 году. С 2002 года он отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

День Мира в ГБОУ СОШ № 79 Санкт-Петербурга является одним из главных праздников. В этом году в нашей школе, как и во всех Школах Мира,  он прошел под девизом  «Мы за мир на Корейском полуострове и во всем мире!». В классах прошли уроки Мира.

Ко Дню Мира была сделана презентация праздника, изготовлен плакат, на котором взрослые и дети ставили свои подписи  под воззванием «Я голосую  за мир на Корейском полуострове и во всем мире!». Собрано свыше 100 подписей.

На общешкольном празднике «Мир – это главное слово на свете!», проводимого в рамках Дня Мира-2017, с болью говорили ребята-миротворцы о современном военном напряжении в районе Корейского полуострова, грозящего миру ядерной войной, о роли каждого человека в борьбе за мир. «Мы против войны! Мы за мир во всем мире!» – звучали голоса ребят.

За последние 5,5 тысяч лет на Земле произошло 14500 войн, в которых погибли 4 миллиарда человек. В середине XX века возникла новая – ядерная угроза человечеству. Хиросима и Нагасаки – это суровое предостережение на будущее всему миру! Мы, участники праздника, как и все люди планеты, просим президентов всех стран, дипломатов, политиков не допустить ядерной катастрофы, ибо эта война станет последней в истории человечества! Перед лицом опасности и реальной угрозы мы призываем всех людей доброй воли объединить наши усилия в борьбе за мир и сказать: «НЕТ войне!».

На празднике прозвучал трогательный рассказ об огромной воле к жизни японской девочки Садаки Сазаки и о тысячах журавликах, о которых знает сегодня весь мир. Белые журавлики, сделанные миротворцами, прикрепленные к белым шарам, были нашим символическим украшением зала в День  Мира.

По традиции ежегодно в День Мира Генеральный секретарь ООН обращается ко всем участникам вооруженных конфликтов с призывом прекратить в этот день кровопролитную вражду. В штаб-квартире ООН проводится торжественная церемония, на которой глава Всемирной организации ударяет в «Колокол Мира», напоминая людям планеты о той колоссальной цене, которую пришлось заплатить человечеству за нынешний хрупкий мир.

Колокол был преподнесен японской ассоциацией содействия ООН Генеральной Ассамблеи в июне 1954 года, он был изготовлен из монет, собранных детьми 60-ти стран мира. На нем гласит лаконичная, но емкая надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!». В этот день протяжный звук и нашего колокола присоединился к звону «Колокола Мира». Звон Колокола – это напоминание человечеству о том, что мир – это большая ценность, и о нем мало мечтать, для его достижения необходимо много и упорно трудиться.

На празднике были подведены итоги миротворческой деятельности за прошлый учебный год, а активисты миротворческого движения награждены Благодарственными письмами и значками.

Высоко оценил работу Школы Мира по воспитанию детей в культуре мира, миротворчества и ненасилия Глава Администрации Муниципального округа Муниципального образования (МО МО) Прометей Суворов А.Б. Он вручил награды учителям и администрации школы.

Юные экомиротворцы, как защитники природы, рассказали об участии в городских и Международных акциях и конференциях, о своем вкладе в дело борьбы за мир. Известно, что голубь мира – это символ мира, символ борьбы за мир, против войн, насилия, тревог и слез. Из белой бумаги они вырезали голубей и вместе с ветеранами МО МО Прометей каждый отдельно написал свое пожелание мира. «Пусть наши голуби расскажут всему миру о том, что мы не хотим войны – говорили дети, – а наши высказывания пусть будут помещены в Книгу Мира!». Ветеранам и активным участникам Международной акции «Голубь гармонии и красоты мира. Час мира» были торжественно вручены Сертификаты, их портреты и надписи на голубях будут помещены во Всемирную Книгу Мира.

Председатель совета ветеранов МО МО Прометей Королева В.В. прочитала свое стихотворение, написанное специально к нашему празднику.

Закончилась торжественная часть словами миротворцев:

Нам всем надо мир защищать –

Включиться в борьбу, хоть мы дети:

С песней, рисунком, стихом выступать

За счастье, за мир на планете!

Давайте будем мирно жить,

Решать все споры мирно,

С соседями всегда дружить

И разрешать конфликты.

Пусть будет мир на всей земле,

Счастливы будут дети.

Миру – мир, и нет войне!

Мы все за мир на всей планете.

Закончился праздник на улице, где ребята вместе с гостями задумали самые заветные желания и выпустили в небо белые шары с привязанными к ним белыми журавликами, которые приняло в свои объятия голубое мирное небо.

«Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда будет мир на Земле!» – скандировали дети.

Сущенко Е.А. – координатор миротворческого движения

в ГБОУ СОШ № 79, Санкт-Петербург.