Помним вас, ленинградские дети!

19 октября делегация петербуржцев, в составе которой были и миротворцы школы № 79, отправилась в мемориальную поездку в г. Тихвин, посвященную трагическим событиям 14 октября 1941 года, когда фашисты разбомбили 2 эшелона с детьми и 1 эшелон со взрослыми, направлявшимися из осажденного Ленинграда в эвакуацию на Большую землю. Так в Тихвине появились сразу две «малых Пискаревки» (ленинградские блокадные захоронения) – взрослая и детская.

Участники поездки посетили «малые Пискаревки» Тихвина, памятник ленинградским детям на железнодорожном вокзале, почтили минутой молчания память павших.

Затем все побывали на площади К.А. Мерецкова, где установлен памятный знак «Город воинской славы», сфотографировались у него.

После посещения памятных мест петербуржцев радушно принимали учителя и ребята школы № 9. Гости  посетили школьный музей, познакомились с фотоэкспозицией в фойе, после чего в актовом зале состоялась теплая традиционная встреча с администрацией, общественностью, ветеранами и блокадниками г. Тихвина, учителями и учащимися школы.

Во встрече петербуржцев и тихвинцев приняли участие Глава Тихвинского района и Тихвинского городского поселения Ленинградской области А.В. Лазаревич, председатель комитета по образованию В.А. Ефимова, главный специалист  комитета по образованию Е.В. Семененко, председатель Совета ветеранов войны и труда В.Г. Бугаева.

Особая благодарность была выражена Главе Тихвинского района и Тихвинского городского поселения Ленинградской области А.В.Лазаревичу за то, что при его самом активном содействии 14 октября 1941 г. внесено в список Памятных дат г. Тихвина.

Миротворцы школы № 79 СПб рассказали об «открытии» в результате поисковой работы еще одной «детской малой Пискаревки» в с. Боровенка Новгородской обл., которая появилась 13 июля 1941 г., раньше, чем в Лычково.

Такая патриотическая работа сближает современных детей СПб и Тихвина. Она продолжается уже 12 лет, и связи наши с каждым годом становятся все крепче.

На душе было светло и радостно от исполненного святого долга перед погибшими земляками, нашедшими последний приют в городе воинской славы.

Фотоотчет