1 гость

Конкурс для людей старшего поколения «Спасибо Интернету – 2017»

19 апреля 2017 года начнется прием работ на III Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету – 2017»  для пользователей старшего поколения.

Уже в третий раз будет проводиться конкурс «Спасибо Интернету – 2017» для пользователей старшего поколения, который организован ПАО «Ростелеком» при поддержке Пенсионного фонда России и Российской ассоциации электронных коммуникаций. Целями и задачами Конкурса является поддержка активного социального долголетия граждан старшего поколения, привлечение внимания общественности к теме повышения компьютерной грамотности людей пенсионного и предпенсионного возраста, популяризации учебной программы «Азбука Интернета», созданной «Ростелекомом» и ПФР при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РФ и т.д.

Прием работ на Конкурс начнется 19 апреля, а завершится 9 октября 2017 года.

К участию в Конкурсе приглашаются пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

Портал gosuslugi.ru: мой опыт
    Мои интернет-достижения
    Интернет-предприниматель,
    Интернет - работодатель
    Интернет - краевед
    Интернет - путешественник

По усмотрению организаторов могут быть предусмотрены специальные номинации.

Материалы по всем номинациям принимаются только в электронном виде через сайт azbukainterneta.ru. Здесь же можно заполнить анкету – заявку, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии.  Подробная информация о правилах и  условиях  Конкурса расположена здесь: http://азбукаинтернета.рф/konkurs/

Стоит отметить, что Пенсионный фонд России участвует в обучении людей старшего поколения основам компьютерной грамотности в рамках реализации Соцпрограмм региона.  Так  в прошлом году на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности в рамках этой программы  было направлено более 1,8 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета Новосибирской области в размере 608 тысяч рублей и средства из бюджета ПФР в размере 1,233 млн. рублей. Обучение прошли более 3-х тысяч неработающих пенсионеров региона.

Освоение компьютерной грамотности позволит лицам пожилого возраста иметь доступ к различным информационным ресурсам и сервисам, даст возможность получать многие государственные услуги, в том числе и услуги ПФР, в электронном виде. В этом году планируется продолжить обучение пенсионеров компьютерной грамотности в рамках социальных программ субъектов России за счет средств ПФР.

900_romashek.jpg