Школьный ученический парламент

В нашей школе уже не первый год функционирует школьный ученический парламент (ШУП). Наивысшей формой воспитания самоорганизации и саморазвития является развитие самоуправления в детских коллективах. Вот в эту сложную, но очень интересную игру мы и начали играть и достаточно успешно. Ребята не только проявили интерес, но и уже в некоторых вопросах берут инициативу в свои руки. Лозунг «Сделаем нашу жизнь интересной» на устах каждого школьника.  Девиз «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе» мы воплощаем в жизнь
Деятельность школьного ученического парламента способствует  развитию элементов гражданского общества в укладе школы, повышению правовой культуры учащихся, формированию у них гражданской позиции, развитию общественной активности и выявлению лидеров ученического коллектива, привлечению учащихся к активному участию в жизни образовательного учреждения. В нашей школе и за ее пределами наши ребята участвуют в различных конкурсах, соревнованиях.
Школьный ученический парламент возглавляет Президент ШУПа, выбираемый в начале года. Это событие воспринимается в школе как серьезный шаг.

Дела комитетов ШУПа

Работа во всех центрах нужна школе и интересна детям. Но самое главное в ученическом самоуправлении – это огромный социальный опыт, который ребята могут приобрести, «играя» в эту сложную,  интересную «игру».

Комитет спорта и культуры

Работа комитета очень интересна. Ребята курируют и организуют успешное прохождение конкурсов в школе: «Театральная неделя» для 5-11 классов, «Театральная неделя» для 1-4 классов, «Смотр строевой песни» для 1-4 классов. Члены парламента  помогают в организации и проведении праздника «Прощание с Букварем» для 1-х классов, викторин «Осенние посиделки» для начальной школы, викторины «Новогодней» для 1-6 классов, в проведении концертов,  праздников, утренников.  Ребята участвуют в организации и проведения праздника «День учителя» (концерт в День Учителя, выпуск плакатов и поздравлений, открыток; праздничная программа на школьном радио), участвуют в проведении праздника «День Матери» (концерт, конкурс плакатов, открыток «Моя любимая мама», праздничная программа на школьном радио). Также на их плечах лежит организация и проведение благотворительных акций (например, «Дай лапу, друг!»).
Оформления стендов к каждому мероприятию, большого вестибюля школы к различным праздникам: День Учителя, Новый год, 14 февраля, 8 марта также входит в работу этого комитета.. Кроме этого ребята организуют различные выставки рисунков, стенгазет, например такие как, «Любимый учитель!», «Моя МАМА», «День космонавтики»,  «Золотая осень», «К нам пришла красавица зима!», и многие другие. 
 Члены комитета осуществляют работу школьного радио (тематические передачи, поздравления, радиолинейки). Так же ребята курируют оформление школьных уголков: новый раздел – «Спорт – это здоровье» (рейды по проверке, помощь в оформлении).

Как и положено названию работа в этом комитете, наверное, самая яркая и насыщенная. Здесь ребята учатся держаться на сцене, писать сценарии, проявлять свое творчество, таланты. В процессе работы многие становятся ведущими, актерами, режиссерами, сценаристами, звукооператорами. Конечно, данный центр самый востребованный в школе, ведь здесь можно многому научиться и открыть в себе то, что долго пряталось где-то в глубине души.

Комитет по труду и экологии

Деятельность  комитета не так насыщена яркими красками как в других центрах. Однако сами ребята решили, что этот центр просто необходим школе. В  работу комитета входит организация и проведение осенних и  весенних субботников по уборке пришкольной территории, дежурство на дискотеках – вот немного из того, чем занят наш центр. Пусть этот центр не очень многочисленный, но мы считаем его работу необходимой.   

Комитет патриотического воспитания
Основной целью  комитета является формирование у школьников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации. Комитет патриотического воспитания  участвует в  проведений таких мероприятий в школе, как конкурс «Строевая песня», проведение акции «Подарок солдату — земляку!» организации концертов, общешкольных радиолинеек, посвящённых памятным датам: «День Ленинградской Победы» (общешкольная радиолинейка, почётный  караул), Дню блокады Ленинграда, 9 Мая. Ребята из этого центра участвовали в проведении проекта «Помнит вся Россия про день Бородина!». Это все лишь не большая часть дел, которыми на сегодняшний день занимается данный комитет. Мы надеемся, что в скором будущем мероприятий станет еще больше, так как ребята постоянно в поиске новых интересных открытий!
 


Новости