Ежегодная научно-практическая конференция старшеклассников «Первые шаги в науке»

С 14 января по 21 марта 2022 г. в нашей школе проходила ежегодная научно-практическая Конференция старшеклассников «Первые шаги в науке».

На Конференции ученики 9-х и 11-х классов представили результаты своей проектной работы. Оценку проектов проводило педагогическое и молодёжное жюри.

По традиции Конференция началась с выступлений воспитанников ОДОД «Юный эколог», проекты которых были связаны с охраной окружающей среды и здоровья человека, мониторингом загрязнения воздушной среды нашего города, лекарственными растениями микрорайона школы. Новым направлением исследований стало изучение поведения домашних питомцев, рекомендации по уходу, содержанию и дрессировке животных.

Участники Конференции представили проекты в разных предметных областях: «Глобальные проблемы современности», «География и экология», «Герои литературных произведений», «История России», «Культура и традиции англоязычных стран», «Технология и прикладное искусство», «Занимательная химия», «Физика в экспериментах», «Вредные привычки и здоровье подростков», «Информационные технологии», «Физкультура и спорт», «Психология в современном обществе», «Выбор профессии», «Финансовая грамотность».

Ребята сделали очень интересные проектные продукты: путеводители по интересным местам различных стран, буклеты о здоровом образе жизни, декоративные изделия из дерева, образцы природных красок, памятки по уходу и дрессировке животных. В рамках проекта по искусству была создана авторская картина с использованием ИКТ. Некоторые участники представили стендовые доклады, которые были представлены на Региональную конференцию «Учёные будущего».

Все участники Конференции, независимо от результата защиты, приобрели неоценимый опыт в работе над проектами, который смогут применить в дальнейшем: на стадии разработки, оформления и стадии подведения итогов – защите проекта.

https://vk.com/public198375520?w=wall-198375520_241

Коростелёва Ю.В.,

преподаватель

 проектной деятельности