Информация для родителей: вакцинация против туберкулеза

Туберкулез представляет собой инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое группой микобактерий туберкулезного комплекса.

Возбудители туберкулеза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до 3 лет, при нагревании выдерживают температуру выше 80 °C. Микобактерии туберкулеза, находящиеся в мокроте, выживают при кипячении в пределах 5 минут, устойчивы к органическим и неорганическим кислотам, щелочам, многим окислителям, а также не чувствительны к рассеянному солнечному свету.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные.

Ведущий путь распространения туберкулеза – воздушно-капельный, возможны также воздушно-пылевой, контактный, алиментарный пути передачи.

Основным фактором передачи возбудителя туберкулезной инфекции является воздушная среда.

Отсутствие вакцинации против туберкулеза повышает риск развития заболевания.

В целях раннего выявления туберкулезной инфекции в организме, а также оценки напряженности иммунитета (уровня невосприимчивости) к туберкулезу у детей до 17 лет включительно проводится туберкулинодиагностика.

Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином – аллергеном туберкулезным очищенным в стандартном разведении (пробу Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста до 7 лет включительно.

Детям в возрасте от 8 до 17 лет включительно проводится проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении  – Диаскинтест.

В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр детей.

Проба проводится только при наличии подписанного родителем или иным законным представителем добровольного информированного согласия.

Противопоказаниями для постановки пробы Диаскинтест являются:

  • острые и хронические (в период обострения) заболевания;
  • распространенные кожные заболевания;
  • острые аллергические состояния.

Постановка пробы осуществляется средними медицинскими работниками, прошедшими обучение в противотуберкулезных медицинских организациях и имеющими справку-допуск.

Не допускается механическое (расчесывание, трение и т.п.) воздействие, накладывание различных повязок, нанесение лекарственных, косметических и иных средств на место проведения пробы. Из гигиенических процедур допускается мытье рук и душ без трения места проведения пробы и воздействия высоких температур (баня, сауна).

Оценка результатов проводится через 72 часа врачом или средним медицинским работником, прошедшим специальную подготовку в медицинской противотуберкулезной организации.

В течение 6 календарных дней с момента постановки пробы направляются на консультацию медицинскую противотуберкулезную организацию дети с сомнительной (гиперемия) и положительной (наличие инфильтрата любого размера) реакцией на Диаскинтест.

Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители, которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.