Конкурсные мероприятия интеллектуальной направленности для школьников на 2017–2018 учебный год

Фонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Время науки» обращается к Вам с просьбой о поддержке и содействии в распространении информации о проведении конкурсов, олимпиад и других научных соревнований Фонда «Время науки» в соответствии с распоряжением Комитета по образованию от 31.08.2017 №2721-р «Об утверждении перечня региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий интеллектуальной направленности для школьников на 2017–2018 учебный год».

Фонд «Время науки» проводит:

  • ‣    Конкурс «Естественный отбор» – 20 октября 2018 года.
  • ‣    Санкт-Петербургский турнир юных математиков для 5-7 классов – с 5 по 9 ноября 2018 года.
  • ‣    Открытую городскую олимпиаду «Математика НОН-СТОП» – 2 марта 2019 года.
  • ‣    Санкт-Петербургский турнир юных математиков для 8-11 классов – с 25 по 29 марта 2019 года.

 

Конкурс «Естественный отбор» – это индивидуальные соревнования по решению исследовательских и практических задач по биологии, экологии, медицине, химии и физике. Ежегодно конкурс собирает более сотни ребят в возрасте 10-15 лет из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, увлеченных естественными науками.

Санкт-Петербургский турнир юных математиков для 5-7 классов – это новая ступень, ставшего уже традиционным, соревнования для ребят старшей школы (8-11 классы). Принцип проведения – командное соревнование по решению исследовательских задач в области математики, где каждый ребенок может проявить себя, попробовать решить математические или естественнонаучные задачи, развить навыки командной работы. Участниками предыдущих шести математических боев для старших классов были команды из Санкт-Петербурга и Москвы.

Санкт-Петербургский турнир юных математиков для 8-11 классов является также отборочным туром для выхода на международное соревнование, которое с 2009 года проводит Международная математическая ассоциация «Animath».

В 2016 году честь принимать международный турнир в Санкт-Петербурге была доверена Фонду поддержки научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Время науки» (http://news.ifmo.ru/ru/education/cooperation/news/5805/).

Открытая городская олимпиада «Математика НОН-СТОП» – одно из крупнейших в городе математических соревнований для школьников. Ежегодно оно привлекает более 1500 учеников 4-8 классов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Олимпиада проводится совместно с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования.

Главная цель мероприятия — предоставить ученикам, не занимающимся в специализированных математических школах, возможность приобщиться к решению интересных задач и, возможно, провести первое в своей жизни научное исследование. Особенность олимпиады – наличие практических, «профильных» задач, которые являются доступным для школьников аналогом взрослых исследовательских проблем.

Участие во всех проектах бесплатное.

Со-организатором всех соревнований Фонда «Время науки» выступает «Лаборатория непрерывного математического образования». Таким образом, более 3000 детей СПб и ЛО, в том числе не обладающих олимпиадными способностями, имеют возможность проявить себя. Соревнования помогают достичь устойчивой мотивации к получению качественного образования, для проявления творческих задатков и развития интеллектуального потенциала.

Поддерживая одаренных детей и талантливую молодежь, помогая им раскрыть свои возможности и воплотить мечту, мы вместе выполняем важную миссию сохранения и развития интеллектуального потенциала России и будущего кадрового состава научных организаций.

Все информационные материалы обязуемся присылать не позднее, чем за 1 месяц до мероприятия (анонс, афиша). С детальной информацией о мероприятиях Фонда «Время науки» можно ознакомиться на официальном сайте timeforscience.ru.

Контактное лицо по всем проектам указано в подписи.

—————————————————
С уважением, 

Руководитель проектов Фонда «Время науки»

Мария Викторовна Михайленко

8921-886-27-14