НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ «ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА»

16 февраля 2023 г. выпускники ОДОД «Юный эколог», ученики 11-х классов,  представили результаты своей многолетней работы по экологической тематике.

На Конференции присутствовали гости: методист ИМЦ по экологии, к.б.н. Бабичева Н.С., учителя биологии из других школ Калининского р-на, молодые специалисты.

По традиции выступления участников оценивали два жюри: педагогическое и молодёжное жюри, в состав которого входили старшеклассники.

Проекты, представленные на Конференции, были разделены на несколько секций.

Доклады секции «Охрана окружающей среды» были посвящены исследованию загрязнения воздуха в микрорайоне нашей школы и влиянию антигололёдных смесей на растения. Ребята составили экологическую карту микрорайона, на которой отметили участки с наиболее чистым воздухом, средним загрязнением и опасным загрязнением.

Авторы проектов секции «Экологическое воспитание» представили систему интерактивных занятий и экскурсий для дошкольников и младших школьников. Эти мероприятия ребята проводили в течение 7 лет. Ученики начальной школы и воспитанники ДОУ узнали много интересного о растениях, домашних животных, организме человека и экологических проблемах нашего края.

Самой многочисленной оказалась секция «Охрана здоровья человека». Участники Конференции представили проекты о «болезнях цивилизации», здоровом питании, исследовании резус фактора.

Проекты «Спортивной секции» были посвящены пропаганде здорового образа жизни, занятий профессиональным спортом. Попов Станислав разработал комплекс упражнений с собственным весом для повышения уровня ОФП. Автор сделал красочный буклет с подробным описанием системы тренировок и практическими рекомендациями.

Участники Конференции создали плакаты и буклеты, на которых в доступной форме были изображены пути решения некоторых экологических проблем, показаны игры и занятия по экологическому воспитанию, составлен рацион здорового питания.

Методист ИМЦ, Бабичева Н.С., дала высокую оценку представленным проектам выпускников ОДОД «Юный эколог», отметила большую работу, проделанную их руководителем.

Коростелёва Ю.В.,

руководитель объединения