Памятник «Мужеству ленинградцев»: открытие в Сквере Блокадников Санкт-Петербурга

Памятник «Мужеству ленинградцев» открыт в Сквере Блокадников Санкт-Петербурга накануне 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Торжественная церемония состоялась в пятницу при участии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова и представителей общественных организаций блокадников

«Это памятник подвигу нашего великого города и тех, кто его защищал, жил и боролся. О подвиге будет напоминать не только Площадь Мужества и проспект Непокоренных, но и памятник, который в камне запечатлел героев-защитников нашего города», — сказал Полтавченко. Он напомнил, что именно здесь проходила дорога на фронт, а недалеко расположено мемориальное Пискаревское кладбище.

Ученики 6 «А» класса нашей школы вместе с классным руководителем и руководителем детско-юношеского общественного объединения «Память сердца» Сущенко Екатериной Алексеевной приняли участие в этом торжественном мероприятии. Ребята возложили цветы. В завершении, всех участников угостили солдатской кашей.