«Полевые учения» 5 «А» класса на Сестрорецком рубеже

Слова «Родина», «мир», «патриотизм» часто лишены для детей настоящего, глубокого смысла: они не связаны с их интересами и жизнью. При этом если вдуматься, любое из этих слов обладает неповторимым значением и смыслом для каждого человека.

На живом уроке ребятам 5 «А» показали, что значили эти слова для людей, которые воевали за свою Родину.

Во время патриотической экскурсии в игровой форме дети окунулись в историю советской фортификации XX века и познакомились с сооружениями, служившими основой для оборонительных действий в Зимнюю войну с Финляндией и Великую Отечественную войну. Экскурсионная программа состояла из двух частей.
Во время трассовой экскурсии учащимся рассказали об истории Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтах между СССР и Финляндией, истории ДОТ, подвиге советских солдат.

Во второй части экскурсии — увлекательная игра «Полевые учения». Ребят ожидало: строевая подготовка, метание гранат, эвакуация (химзащита, переноска раненых на носилках), учебные стрельбы из пневматического оружия, сборка/разборка автомата, штыковая атака, примерка элементов обмундирования. Дети смогли примерить на себя роль наводчика или коменданта гарнизона. Во время игры разрешалось брать в руки предметы вооружения, примерять шлемы, бронежилеты. Ребят учили решать задачи в команде, доверять мнению и умениям друг друга, поддерживать каждого участника.
После полевых испытаний всех ожидало фотографирование в обмундировании, а также солдатский обед – гречневая каша с говяжьей тушенкой, чай с сушками.