Посещение музея Политической истории России

   

3 декабря учащиеся 10 «А» и 10 «Б» классов ГБОУ СОШ 79 посетили музей Политической истории России. Они прошли по его залам, стали участниками увлекательной экскурсии, ощутили атмосферу прошлых лет, начиная с правления Александра I и заканчивая событиями, повествующими о распаде СССР, увидели насыщенную, драматичную экспозицию музея, грамотно вобравшую в себя архивные материалы, побуждающие серьезно задумываться о прошлом и настоящем нашей страны. Также ребята вспомнили фазы рождения российского парламента в начале XX века и его возрождения в начале 1990-х гг. 
  После экскурсии школьникам предоставили возможность поучаствовать в интерактивной игре «Мы выбираем — нас выбирают», почувствовать себя депутатами Госдумы. Ролевая игра воспроизводит ход современной избирательной кампании и позволяет смоделировать действия активного избирателя и кандидата в депутаты, члена политической партии. Ребята создавали свои партии,  разрабатывали новые проекты и реформы. Каждый мог предложить вариант общественных преобразований и обосновать свою точку зрения. Эффективное усвоение знаний в области государственного права, краеведения, обществознания, приобретение навыков политической и коммуникативной культуры позволяют говорить о том, что это мероприятие не могло не впечатлить учащихся.

   Таким образом, ученики узнали о деятельности Госдумы, Российского парламента, а это очень важно, ведь совсем скоро они вступят в совершеннолетие и будут иметь право голоса.

 

Ивашкина Татьяна 10 «А» класс