Почетный караул у памятника аэродрому «Гражданка»

4 мая 2017 года курсанты Георгиевской Дружины (единого детского общественного объединения школ № 79 и № 119) приняли участие в Вахте Памяти, посвящённой 72-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ребята участвовали в Почётном Карауле детских общественных объединений школ Калининского района.
 
Здесь в 1941-1945 годах находился аэродром «Гражданка», с которого лётчики Краснознамённой Балтики, поднимая самолеты в небо, защищали осажденный Ленинград.
 
Это были самолёты 57-го штурмового полка, разведчики 26-й отдельной эскадрильи и 15-го авиаполка. Здесь базировались 21-й Краснознаменный истребительный авиаполк, 12-й гвардейский пикировочно-бомбардировочный полк, 2-я эскадрилья 1-го гвардейского минно-торпедного полка и другие части Военно-Воздушных Сил Балтийского флота.
 
Теперь это территория Калининского района Санкт-Петербурга. А когда-то на месте проспекта Науки располагалась взлётно-посадочная полоса. Она начиналась от нынешнего Гражданского проспекта в районе станции метро «Академическая» и тянулась почти до железнодорожной станции Ручьи.
 
В 1975 году на проспекте Науки у дома № 25 в память о героических защитниках Ленинграда был установлен памятник. Он представляет собой выпуклый икосаэдр (правильный двадцатигранник), на котором под любым углом и со всех сторон видны пятиконечные звёзды. Икосаэдр установлен на фигурном бетонном основании со вставками из гранита, символизирующем взлётную полосу.
 
Авторы памятника: архитектор А. В. Кожевников, художник О. Н. Харламов, художник О. Ф. Лыч.
 
Делегаты Дружины (4 девочки из школы № 79 и 4 мальчика из школы № 119), почтив память героев-лётчиков, возложили к памятнику цветы.
 
Никто не забыт и ничто не забыто!