Районная конкурсная программа по краеведению «Путешествие в Елизаветинский Петербург»

ДДТ Калининского района состоялась районная конкурсная программа по краеведению «Путешествие в Елизаветинский Петербург».
Отправляясь в прошлое, ребята 7-8 классов из школ оказываются во дворце Елизаветы Петровны, где встречаются с юной фрейлиной императрицы Агатой. Она предложила юным петербуржцам XXI века принять участие в конкурсах «Пороки и достоинства», «Сподвижники Елизаветы», «Знай и люби свой город», «Найди слово», «Ломоносов в Петербурге», которые позволили ребятам не только показать свои знания о Санкт-Петербурге, а главное — получить эмоциональный импульс к более углублённому изучению и познанию исторического и культурного наследия нашего замечательного города! А с каким удовольствием юные артисты  показывали веселые сценки из своей школьной жизни, проявляя чудеса артистизма и творчества! Ф. Волков и А. Сумароков были бы приятно удивлены – дело их жизни имеет продолжение у потомков, которые к тому же показали блестящие знания в блиц-конкурсе «Русский театр».
Путешествуя по Петербургу елизаветинского времени, ребята включались в новые для себя исторические события и реалии,  актуализировали их в своём сознании. Таким образом  достигалась главная задача программы — пробуждение у юных участников познавательной активности. Для этого максимально использовались различные средства: театрализация с включением исторических персонажей, интерактивные возможности, привлекательный и яркий реквизит, музыкальное оформление.
Конкурс состоял из нескольких этапов: домашнего задания, исторических и краеведческих вопросов, а так же театрального. А, как известно, именно при Елизавете Петровне начался расцвет Русского театра. Наши  восьмиклассники показали себя настоящими знатоками истории Санкт-Петербурга и заслуженно стали победителями. Ребята были в полном восторге от конкурса  и с удовольствием примут участие в последующих этапах. Поздравляем!