Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

Сведения об образовательной организации /ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)  представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

• требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС начального общего образования

Нормативные документы Федерального уровня:

ФГОС основного общего образования

Федеральные нормативные документы по ФГОС основного общего образования:

ФГОС обучающихся с ОВЗ

В целях обеспечения реализации права  на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

С 1 сентября 2016 года начинается реализация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Документы по ФГОС ОВЗ:  https://minobr.gov-murman.ru/activities/modernization/fgos-ovz/fgos-doc.php

Нормативные документы:

основное общее образование

Документы: стандарт ООО (2021) (.pdf, 7.3 МБ)

среднее общее образование

Документы: стандарт СОО (2021) (.pdf, 114.3 КБ)

начальное общее образовани

Документы: стандарт НОО (2021) (.pdf, 3.2 МБ)