В преддверии Дня учителя ученики 4 «Б» класса посетили Царскосельский лицей

✳Ребята узнали, что лицеисты жили и обучались здесь 6 лет. Утренний подъем в лицее был ранним – в 6:00, уже через час начинались уроки.
✳Помимо словесных предметов и точных наук проводились занятия по чистописанию, фехтованию, танцам, верховой езде.
✳Оценки выставлялись от «1» до «4», где «единица» — лучшая. «Нулем» обозначали отсутствие знаний по предмету. Самым страшным наказанием в лицее было одиночество.
✳Среди первых выпускников лицея были А.М.Горчаков, В.Д.Вольховский, Ф.Ф.Матюшкин, А.С.Пушкин.
Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что Пушкин не был идеальным учеником.🔥 Он часто сочинял стихи прямо на уроках, не вникая в изучаемый предмет. Зато именно в лицее Пушкин сдружился с Иваном Пущиным, Антоном Дельвигом и Вильгельмом Кюхельбекером…💫

✅В завершении экскурсии, прогуливаясь по Александровскому парку, ребята вспоминали стихи из разных произведений, особенно актуальными были строки из стихотворения А.С.Пушкина «Осень».💞

Обновлено 08.10.2024 by admin