Первых туристские соревнованиях

Наконец-то весна!!! 14 мая было жарко. Особенно жарко было на пришкольной территории 79 школы. 4 команды пятых классов встретились на своих первых туристских соревнованиях.

4 этапа. Разные задания.

«Болото». То, что в туристских походах нередко встречается. По кочкам. Часть качающиеся. Нужно перейти всей командой. Никого не потерять. Все участники справились.

«Палата мер и весов». Если нет точных измерительных приборов, понадобится хороший глазомер. Какой из пакетов тяжелее? Сколько конфет в этом мешочке? Какова длина этой веревки и хватит ли нам её? Именно этим занимались ребята на данном этапе.

«Мы – команда!» Только слаженная группа может пройти сложный поход. Ребята выполняли весёлое задание. Но не очень-то лёгкое. От умения подстраиваться друг под друга зависел успех.

«Путанка». Турист должен уметь и работать с верёвками, и одновременно быстро принимать решения. Здесь ребята бежали вдоль запутанной веревки. В руках была петля с карабином. И нужно на ходу понимать, где пролезать снизу, где перелезать. Ведь на всю команду давалось не больше 5 минут.

Конечно, все справились! Почему? Потому что участники команд оказались невероятно активными, подвижными, шустрыми. К нашей радости, очень хорошо слушали инструкции к заданиям. МО-ЛОД-ЦЫ!

А еще потому, что судьями на этапах были не только педагоги туристского клуба Остров | детско-юношеский туристский клуб Но и ученики 7-8 класса – уже опытные туристы.

Итоги подведены. И вот они.
🥇1 место — Команда «Мудрость» 5К класса
🥈2 место — Команда «Сигма» 5В класса
🥉3 место разделили сразу дву команды!
«Ракета» 5Б класса и «БумБэт» 5К класса.

А осенью мы ждём нынешних пятиклассников на занятиях по туризму.
В 79 школе по вторникам и четвергам.