Фольклорный праздник «Васильев вечер»

12 января в театрально-концертном комплексе «Карнавал» Дворца творчества юных на Невском проспекте состоялся большой фольклорный праздник «Васильев вечер», в котором приняли участие ребята среднего состава ансамбля народной песни «Пчёлочка златая» (педагоги Л.Д. Зайцева, Т.И. Андреева, концертмейстер С. М. Петров). Это традиционное мероприятие ежегодно проводится городским учебно-методическим объединением руководителей и педагогов фольклорных коллективов и ансамблей народной песни под руководством доцента кафедры этномузыкологии СПб Консерватории, кандидата искусствоведческих наук И.С. Поповой.

Для участников праздника были организованы разнообразные мастер-классы. Особое оживление  наблюдалось   вокруг  Юлии Николаевны Голодных, педагога  ОДОД и учителя ИЗО нашей школы. Под её чутким руководством дети и взрослые с удовольствием изготавливали бумажного рождественского ангела. Затем  юные наследники народных традиций  задорно и весело исполнили колядки (ни одна из которых не повторилась). Ребята фольклорного коллектива «Канарейка» показали  вертеп  (Рождественский вертеп — это модель Вифлеемской пещеры с куколками внутри или можно назвать это рождественским театром кукол. А завершился праздник вечериной с играми, хороводами, народными забавами. Покидали праздник ребята и их родители, уставшие, но довольные, с поделками, изготовленными своими руками и угощением, полученным в награду за колядки.