Торжественная презентация опыта деятельности ДЮОО «Память сердца»

18 марта 2016 года в ГБОУ СОШ № 79 состоялось знаменательное событие в истории детско-юношеского общественного объединения «Память сердца»: торжественной презентацией закончился  совместный с МО  Прометей проект по представлению почти 12-ти летнего опыта героико-патриотической деятельности объединения «Память сердца» под руководством Екатерины Алексеевны Сущенко, посвященный 70-летию Великой Победы. Идею всего праздника определили слова Президента РФ Путина В.В., вынесенные в эпиграф книги: «Быть патриотом – это не только с уважением относиться к истории, но и служить обществу и стране; служить России».
Торжество открыли Глава МОМО Прометей А.Б. Суворов и Глава местной администрации Г.В. Кухарева, директор школы Т.Н. Акимова.
Ребята рассказали о страницах книги «От сердца к сердцу память мы несем, о ее героях, о памятных событиях, объединяющих присутствующих в зале.
Участников презентации глубоко взволновали фрагменты документального фильма о Лычково, повествующих о трагедии ленинградских детей 18 июля 1941 года, созданный  Д.Д. Фелуловым на основе пережитых им воспоминаний. Личное присутствие Джона Дмитриевича вызвало бурю аплодисментов.
Ведущие праздника представили почетных гостей, героев книги: депутата ЗакСа СПб Солтана П.М., героя РФ Терехова В.Ф., вице-президента Международного благотворительного фонда «Защитников Невского плацдарма» Панина С.И., ветеранов, блокадников, директоров школ муниципального округа, активных участников школ города. На праздник были приглашены командиры объединения прежних лет. Узнав о том, что один из них, Майков Костя в начале апреля призывается в армию, члены ДЮОО «Память сердца» вручили ему в сувенирном мешочке горсть родной земли, которая будет хранить и оберегать его.  А.Б. Суворов от имени жителей округа Прометей вручил призывнику «Командирские часы» с памятной гравировкой и пожелал хорошей службы.
На фоне песни «Служить России» демонстрировался видеоряд с фрагментами армейской службы и конкретных  патриотических дел ДЮОО «Память сердца» — действенного служения России. Закончился праздник общим фотографированием.