8 СЕНТЯБРЯ – День начала героической обороны Ленинграда во время фашистской блокады

8 сентября — особый день для каждого петербуржца. В этот день не только Петербург, но и вся Россия с болью в сердце вспоминает событие, которое потрясло весь мир — день, в который ровно 81 год назад сомкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Тогда никто ещё не знал, что впереди у ленинградцев 900 страшных дней, сотканных из голода, холода и страха.

Сегодня в эту памятную дату в нашей школе прошло сразу несколько мероприятий:

— На улице в памятной зоне у блокадной ёлки состоялась торжественная линейка. В ней приняли участие: отряд миротворцев (6 «Б» класс), участники детского общественного объединения «Георгиевская дружина», а также ученики 5 «Б», 5 «Г» и 6 «Б» класса. Так же, на линейке присутствовали ветераны, пережившие блокаду, Пётр Васильевич Аносов — председатель совета ветеранов УМВД по Калининскому району, директор школы Акимова Татьяна Николаевна.

— Для учеников 5-6х классов состоялся урок мужества под названием «Блокада». На нём выступил отряд миротворцев из 6 «Б» класса, а так же командир поискового отряда Новицкий Денис Сергеевич. Денис Сергеевич рассказал о факторах и условиях, в которых велись боевые действия во время битвы за Ленинград, об обмундировании бойцов Красной армии и о производстве во время блокады.

— Уроки мужества под названием «Целебная сила хлеба» прошли для обучающихся 8-11 классов. Ребята узнали много нового о производстве хлеба в осаждённом городе и о пользе этого продукта в наши дни. Далее Новицкий Д. С. так же, рассказал детям о том нелёгком времени, об обмундировании бойцов РККА, продемонстрировал предметы быта и личные вещи бойца Красной армии, найденные в ходе поисковых работ, а так же о специфике работы поисковика.

Посмотреть фотографии с мероприятий вы можете в альбоме «Мероприятия 8 сентября 2022». Ссылка ниже.