Школьная акция «Защитим вязы!»

В последние 10 лет на территории Санкт-Петербурга остро стоит проблема усыхания вязовых насаждений. Причиной массовой гибели вязов является голландская болезнь или графиоз. Воспитанники ОДОД «Юный эколог» организовали школьную акцию «Защитим вязы!». В рамках акции проведены обучающие семинары для учеников ГПД (2 классы), 7 и 11 классов.
В программу семинара входила информационная часть — выступление экомиротворцев, воспитанников ОДОД «Юный эколог» с презентацией об истории возникновения голландской болезни вязов, причинах, вызывающих болезнь, признаках поражения деревьев, методах борьбы и ситуации с графиозом на территории микрорайона нашей школы. Практическая часть: определение видов деревьев по отпечаткам листьев и безлистным побегам, работа с гербарием и коллекцией «Признаки поражения вязов голландской болезнью» и викторина по данной теме. Участники молодёжного движения в защиту вязов «Ulmus protectus» планируют провести обучающие семинары для учащихся 1-х классов.
Коростелёва Ю.В.,
педагог ОДОД, учитель биологии,
кл. руководитель отряда экомиротворцев.