Наша обновленная столовая!

Дата изменения: 5 сентября 2022

Наша школа стала победителем районного конкурса «Школьная столовая глазами ученика, обновленный формат». По проектам детей осуществлена реконструкция столовой, проведенная организатором питания ООО Альфа Провиант, который выступил инвестором конкурса.

В канун Дня знаний в Петербурге открылась уникальная школьная столовая. Вместе со стандартными блюдами в меню диетическая еда и питание, рекомендованное для детей с аллергией и атопическим дерматитом. Весной в школах Калининского района прошел конкурс «Школьная столовая глазами ученика: обновленный формат».

Ученики 5-х и 11-х классов под руководством наставников разработали дизайн обеденного зала и сформировали меню. В финал конкурса вышли 12 школ района. Лучшую работу выбрало жюри, в состав которого вошли архитекторы, специалисты Роспотребнадзора и городского родительского комитета.

Проект школы №79 занял первое место. Компания-поставщик питания за счет собственных средств отремонтировала столовую. Сегодня ее осмотрел вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко. Он пообщался с детьми, которые занимались проектом и узнал мнение родителей.

«Это один из лучших примеров модернизации пищеблока и самого обеденного зала. Это было сделано через конкурс. И в основном дети были участниками проекта. Этот опыт, эта практика будут транслироваться. С этого года начнем проводить во всех районах города», – рассказал вице-губернатор Валерий Москаленко.

«Участвовали все школы нашего Калининского района. В 79-й школе дети были самые активные, самые креативные, самые настойчивые», – отметил глава администрации Калининского района Сергей Петриченко.

По словам вице-губернатора, этот проект уже хорошо себя зарекомендовал. В дальнейшем по такому же принципу конкурсы будут проходить в других городских учреждениях среднего образования. Планируется, что через год похожим образом преобразятся до 70% школ Петербурга.

Школьная столовая превращается в современный фуд-корт

Весной в Калининском районе прошёл конкурс «Школьная столовая глазами ученика: обновленный формат». Школьники 5-11 классов под руководством наставников придумывали дизайн столовой своей мечты. Победителем конкурса стала команда школы № 79. Здесь за лето поставщик питания — компания «Альфа-Провиант» на собственные средства сделал ремонт по проекту школьников. После преображения школьная столовая будет больше похожа на современное кафе или фуд-корт.

Подробности рассказала генеральный директор компании «Альфа-Провиант» Светлана Ланенкова

Как всё начиналось смотрите в сюжете канала Санкт-Петербург 👉🏻 vk.cc/cg0v0R

Статья «В школах Петербурга появились столовые с диетическим меню» —  https://topspb.tv/

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»