26 мая Информационно-методическим центром Калининского района Санкт-Петербурга на базе детского технопарке «Кванториум» проведен Круглый стол «Лучшие практики патриотического воспитания обучающихся в рамках сотрудничества России и Беларусь». В мероприятии приняли участие учителя истории Калининского района школьники детско-юношеского общественного патриотического объединения «Георгиевская дружина» школы № 79, учитель истории школы № 196 имени В.К. Никифорова г. Минска Башнина Марина Юрьевна. С приветственным словом к педагогам обратилась Лукьяненко Анна Геннадьевна, заведующий методическим отделом ИМЦ.

Марина Юрьевна показала мастер-класс «Немецкая оккупация Белоруссии в 1941-1944 гг». Она продемонстрировала интересный материал по событиям, которые происходили на территории Белоруссии в годы войны. Беларусь была первой республикой СССР, в которую вторглись в начале Великой Отечественной войны фашистские войска. И на три года на белорусской земле был установлен оккупационный режим.

Спикерами круглого стола стали учителя истории — Табаченко Алла Леонидовна, школа № 139, Медведева Галина Владимировна, лицей № 126, Герасимова Лариса Александровна, лицей № 95, Акимов Александр Юрьевич, руководитель «Георгиевской дружины» школы № 79.

Педагоги поделились опытом работы воспитания патриотизма в школе в современных условиях, рассказали об элементах музейной педагогики, о формах внеурочной и урочной деятельности по направлению гражданского и патриотического воспитания. Акимов Александр Юрьевич, совместно с обучающимися школы 79 рассказали об уникальном проекте «Георгиевская дружина», который формирует у детей активную гражданскую позицию.

Круглый стол учителей истории — часть совместной работы в рамках достигнутого соглашения о сотрудничестве между Россией и Республикой Беларусь.

Педагоги высоко оценили работу круглого стола и отметили, что такие совместные мероприятия патриотического и исторического характера актуальны и необходимы.