Открытие интернациональной аллеи, посвящённой погибшим на «Невском пятачке»

18 сентября 1941 года стал важным событием в истории Ленинградской битвы, в истории Великой Отечественной войны: на правом берегу Невы, занятом фашистами, в тяжелейших условиях советскими войсками был вырван небольшой участок земли, ставший Невским плацдармом. Небольшую территорию на карте можно было закрыть обычной монетой – медным пятачком. Так народное название стало официальным названием стратегического военного объекта.

18 сентября 2010 года на Невском пятачке была торжественно открыта интернациональная аллея Памяти.  На церемонии открытия присутствовали представители разных регионов страны, разных национальностей, ближнего зарубежья, дипломатическая миссия Представительства США в Санкт-Петербурге.

Почётное право открыть торжество было предоставлено детско-юношескому общественному объединению (ДЮОО) «Память сердца» школы № 79 Калининского района.