Экскурсия в «Ленрезерв»

Учащиеся 5-в класса погрузились во времена Великой Отечественной войны, прикоснувшись к оригинальным предметам в музее-выставке «Ленрезерв». В ходе экскурсии они увидели военную технику, огнестрельное и холодное оружие, амуницию, знамена, приемники, метроном, «радиотарелки». Особое впечатление произвели полевой госпиталь и улица блокадного города с трехэтажными домами, куда можно зайти. Ребята побывали в ленинградской коммуналке, в отделение милиции, в бомбоубежище. Окна в зданиях заклеены бумажными лентами крест-накрест, чтобы стёкла не вылетали во время бомбёжек.

Масштабы экспозиции в «Ленрезерве» поражают воображение. Все очень реалистично, разбомбленные здания, дым, пожары, артобстрелы. Ребятами оказались участниками тех событий, когда по «Дороге жизни» передвигались грузовики и подводы с продуктами в Ленинград.

Можно читать о войне, слушать о ней, но когда попадаешь в то пространство, когда реально становится жарко и душно, может быть на чуть — чуть больше понимаешь ужас той войны. Здесь время словно остановилось. Войну здесь можно увидеть, услышать и почувствовать.

Выставка потрясла всех, равнодушными никто не остался.