День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Решение об установлении даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

В преддверии этой памятной даты 1 декабря в актовом зале школы сегодня состоялись уроки мужества для учащихся 3-х и 5-х классов.

Уроки мужества провел командир поискового отряда «НЕМАН» Новицкий Д. С. Денис Сергеевич рассказал ребятам об особенностях проведения поисковых работ на местах сражений, продемонстрировал вещи, найденные в ходе поиска, рассказал, каким образом устанавливается личность бойца при его обнаружении в ходе раскопок.

Работу поисковых отрядов Петербурга  курирует Центр патриотического воспитания молодёжи Дзержинец.

На мероприятии присутствовал председатель Совета ветеранов УМВД по Калининскому району Аносов Пётр Васильевич, который рассказал ребятам о милиционерах, погибших в Ленинграде в годы блокады.