День Неизвестного солдата

2 декабря 2022 года проведена акция Памяти в ознаменование Дня Неизвестного Солдата.

Курсанты Георгиевской Дружины ГБОУ СОШ № 79 (детское общественное объединение, руководитель А. Ю. Акимов) встали в Почётный Караул у «Свечи памяти», возложили цветы к памятному знаку «Никто не забыт, ничто не забыто» на территории школы.

Дата «2 декабря» установлена в 2013 году с целью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, Из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесён прах неизвестного солдата и торжественно захоронен в Александровском саду у Кремля.

В 1967 год там был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Это дань благодарности погибшим воинам, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

В Москве у могилы Неизвестного солдата несет ежедневную вахту рота Почетного караула.